Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 883, Lote # 54

MARTA PALAU
(Albesa, España, 1934 - )

Tonatiuh II
Firmado y fechado 68
Grabado al aguatinta 9 / 10 I. A.
Con etiqueta de Galería Pecanins.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Es una artista española nacionalizada mexicana, cuya obra pictórica, escultórica y textil se caracteriza por contener una mezcla de elementos del expresionismo abstracto, del arte povera y del arte popular mexicano. Su trayectoria artística fue el parteaguas para su fama feminista ya que es considerada como una de las primeras mujeres en vincular el arte con la preocupación sobre el cuerpo, la identidad y el poder de la mujer en la sociedad de los años 60.
Fue miembro fundador del Salón Independiente, participando en la primera y segunda edición, así como en el proceso de disolución del mismo; en alguna ocasión su obra fue publicada en los periódicos para promover las exposiciones del Salón. De 1973 a 1976 fue coordinadora del Centro de Arte Moderno de Guadalajara, Jalisco y logró exhibir en la muestra "21 juegos 21 artistas" en la Galería Pecanins. A principios de la década de los 80, desarrolló un taller experimental en La Habana, Cuba y presentó un homenaje al presidente en gestión por haber acogido a refugiados del bando republicano en México tras la Guerra Civil Española.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Marta Palau y los límites del tapiz". México. Proceso, sección La Redacción, 9 de diciembre de1978.

55 x 39 cm
Estimado $8,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote